Tuesday 14 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scuola italiana del XIX secolo
Madonna del velo col bambino dormiente
Olio su tela
Italian school of the 19th century
Madonna of the Veil with the Sleeping Child
81 x 100 cm
Dipinta dal grande caposcuola bolognese Guido Reni (1575-1642), un tempo collocata in uno degli altari della basilica romana di Santa Maria Maggiore, oggi è conosciuta grazie ad un consistente numero di repliche e copie