ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
[PICASSO] - BOECK, Whilelm - Incisioni su linoleum di Picasso. Milano: Il Saggi
[PICASSO] - BOECK, Whilelm - Incisioni su linoleum di Picasso. Milano: Il Saggiatore, 1964.
Prima edizione italiana di questa ricercata edizione delle riproduzioni delle incisioni su linoleum di Picasso dalla collezione della Galleria Louise Leiris di Parigi.
4to oblungo(320 x 380mm). Fasciolo di testo, 45 tavole a colori finemente incise. Custodia editoriale in tela (difetti alla custodia e rotture).
[PICASSO] - BOECK, Whilelm - Incisioni su linoleum di Picasso. Milan: Il Saggiatore, 1964.
First Italian edition of this sought-after edition of the reproductions of Picasso's linocuts from the collection of the Louise Leiris Gallery in Paris.
Oblong 4to (320 x 380mm). Text gathering and 45 finely engraved plates. Editorial cloth box (some tears and wear to box).