ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
PICASSO, Pablo (1881-1973); ZERVOS, Christian (1889-1970) - Picasso Oeuvres 192
PICASSO, Pablo (1881-1973); ZERVOS, Christian (1889-1970) - Picasso Oeuvres 1920-1926. Parigi: Edition "Cahiers d' Art", 1926.
Una delle 50 copie, con un'acquaforte originale di Picasso firmata e numerata, stampate su papier de Hollande Van Gelder e in ottime condizioni interne.
4to(290 x 230mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, un'acquaforte firmata e numerata dall'artista (45/56), 3 tavole nel testo e una vignetta, 40 tavole protette da velina di cui 2 a colori, le altre in bianco e nero, buone condizioni interne. Brossura editoriale stampata (gravi perdite al dorso, parzialmente slegato, deboli fioriture ai piatti).
PICASSO, Pablo (1881-1973); ZERVOS, Christian (1889-1970) - Picasso Oeuvres 1920-1926. Paris: Edition "Cahiers d' Art", 1926.
One of 50 copies, with an original signed and numbered Picasso etching, printed on papier de Hollande Van Gelder and in excellent internal condition.
.
4to (290 x 230mm). Title printed in red and black, an etching signed and numbered by the artist (45/56), 3 plates and a vignette, 40 plates protected by tissue paper, 2 of which in colour, the others in black and white, good internal condition. Editorial printed wrappers (severe loss to spine, partially unbound, light foxing to covers).