Stampe e disegni antichi e moderni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279
Wednesday 22 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA LETTERA AL CAMPO
Acquaforte su zinco. mm 125x205. Foglio: mm 210x290. Bonagura, 84. Baboni, CXLIII. Franconi, 97. Timpanaro, 49.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Databile alla fine degli anni Ottanta. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 141M).

Ottima prova stampata con inchiostrazione forte e brillante e marcata tonalità su carta avorio con parte di contromarca “P.M.”. Grandi margini, al recto tracce di vecchio montaggio agli angoli e leggera ossidazione da vecchio passe-partout, per il resto ottima conservazione.