Stampe e disegni antichi e moderni

Wednesday 22 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 280
    Lot 1

    Anonimo incisore del XVI secolo
    ARCO TRIONFALE DI COSTANTINO. 1583
    Bulino. mm 298x439. Huelsen, 15B. Mc Ginnis, D94.
    Tavola tratta dallo Speculum Romanae Magnificentiae di Antonio Lafréry. Esemplare nel probabile I stato su 2 con l’indirizzo di Claude Duchet e la data 1583. In prove più tarde l’indirizzo fu sostituito con quello di Hendrik Van Schoel.

    Ottima e fresca impressione stampata con segno nitido e leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Scudo con lettera M sormontata da stella a sei punte” (cfr. Woodward, 322). Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 2

    Alberti, Cherubino
    (Borgo San Sepolcro 1533 - Roma 1615)
    INCORONAZIONE DELLA VERGINE. 1572
    Bulino. mm 381x265. Le Blanc, 40. TIB 34/17, 41.
    Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di Federico Zuccari. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sempre oltre la linea di inquadramento, traccia la verso di piega centrale orizzontale, ottima conservazione.

    Lot 3

    Barocci, Federico
    (Urbino 1528 - 1612)
    SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE. 1594/95.
    Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 229x147. TIB 34/17, 3. Pillsbury/Richards, 72.
    Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Il riferimento del soggetto, di sicura attribuzione al Barocci, è discusso. Bartsch e Gandellini citano il dipinto per la Chiesa dei Cappuccini di Urbino, Schmarsow ritiene invece che si tratti di un soggetto originale per l’incisione; Krommes fa riferimento ad un dipinto incompiuto del 1570 nei depositi della Galleria Nazionale di Urbino. Stato unico.

    Ottima impressione (i segni deboli dei fondi, dovuti ad una morsura debole, sono comuni a tutti gli esemplari) stampata con lieve plate-tone su sottile carta vergellata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, una lacuna ben restaurata in alto a sinistra, per il resto ottima conservazione.

    Lot 4

    Bazzicaluva, Ercole
    (Pisa ca. 1610 - post. 1638)
    LA SOSTA
    Acquaforte. mm 122x171. Meaume, 1379. Le Blanc, 11.
    Questo rarissimo foglio non censito da Bartsch ma accuratamente descritto da Meaume, proviene da Soggetti di caccia, serie non datata di 7 incisioni dedicate a Alessandro Visconti e per la quale mancano testimonianze iconografiche.

    Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “UMBRIA”. Margini di 3-6 mm oltre l’impronta della lastra, due piccoli fori di tarlo nel cielo, per il resto ottima conservazione.

    Lot 5

    Bonasone, Giulio
    (Bologna c. 1510 - 1576)
    IL SORGERE DEL SOLE.
    Bulino e acquaforte. mm 242x340. TIB 28/15, 99. Massari (Bonasone), 220.
    Monogrammato sulla lastra in basso a destra. II stato su 4 prima dell’indirizzo di De Rossi.

    Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta vergellata priva di filigrana. Al recto marchio di collezione W.Esdaile (Lugt 2617). Al verso marchio di collezione P.Davidsohn (Lugt 654) e nota di possesso datata “1877” non identificata (Lugt 809). Sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra, piega verticale centrale, al verso tracce d’uso e schizzi a penna di figure, per il resto ottima conservazione.

    Lot 6

    Bossi, Benigno
    (Arcisate 1727 - Parma 1792)
    FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76
    Acqueforti. mm 117/123x85/89. Le Blanc, 129/140. Gallina, Tav.4 e segg.
    Firmate sulla lastra (ad eccezione del frontespizio e dell’ultima tavola).
    Rara serie completa ed omogenea di 14 incisioni edita da Gioacchino Bettalli a Milano nel 1776. Le Blanc considera la serie completa in sole 12 tavole. Stato unico.

    Ottime impressioni stampate con brillante inchiostrazione su 4 fogli (le prime due su un foglio le altre a gruppi di quattro lastre) di carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini editoriali, lievi tracce di foxing ai margini, ottima conservazione.

    Lot 7

    [da] Bruegel, Pieter il Vecchio
    (Breda ca. 1525 - Bruxelles 1569)
    VELIERO A QUATTRO ALBERI VERSO UN PORTO. 1565
    Bulino. mm 280x217. Van Bastelaer, 99. Hollstein III, 99. New Hollstein (Bruegel), 63.
    In basso sulla lastra il monogramma dell’incisore Frans Huys (Anversa 1522 - 1562). Da una serie di 11 tavole raffiguranti navi da guerra da soggetti di Pieter Bruegel il Vecchio. III stato su 4 dopo la riduzione della lastra e l’asportazione dell’indirizzo di Cock e del privilegio.

    Bellissima impressione stampata con segno nitido ed uniforme su carta vergellata. Margini di 8/9 mm oltre l’impronta della lastra, piccoli reintegri ai quattro angoli fuori dalla parte incisa, tre leggere pieghe al verso non visibili al recto, ottima conservazione.

    Lot 8

    Caccioli, Giuseppe Antonio
    (Bologna 1672 - 1740)
    SACRA FAMIGLIA / MORTE DI MARIA MADDALENA.
    Acquaforte. mm 170x257. TIB 43/19, 1,2.
    Raro foglio contenente due soggetti in tondo incisi su un’unica lastra rattangolare. Il primo soggetto è da Simone Cantarini, il secondo da Carlo Cignani. Bartsch attribuisce al foglio due numeri di inventario lasciando pensare che si tratti di due lastre distinte. Anche i pochi esemplari passati sul mercato (sempre rifilati entro l’impronta della lastra) contengono sempre i soggetti distinti. Il presente foglio potrebbe dunque sfatare un errore o trattarsi di un I stato su 2 prima della divisione della lastra.

    Ottima impressione stampata su carta vergellata con frammento di filigrana non identificabile. Rifilata entro o poco oltre l’impronta della lastra, uno strappo restaurato in alto a destra, per il resto ottima conservazione.

    Lot 9

    Caletti, Giuseppe detto Il Cremonese
    (attivo a Cremona e Ferrara 1600 - 1660)
    TRE INCISIONI
    David con la testa di Golia.
    Acquaforte. mm 140x82. TIB 44/20, 2. Bertelà  (Emiliani XVII), 62.
    Testa d’uomo di profilo.
    Acquaforte. mm 73x81. Bertelà  (Emiliani XVII), 73.
    Testa di fanciulla di profilo.
    Acquaforte. mm 89x109. Bertelà  (Emiliani XVII), 73.

    Belle impressioni stampate su sottile carta vergellata. Al verso di Testa d’uomo di profilo e di Testa di fanciulla di profilo timbro della collezione Alianello (Lugt, 5k) e al verso di Testa di fanciulla di profilo timbro di collezione non identificata. Grandi margini, ottima conservazione. (3)

    Lot 10

    Cambiaso, Luca
    (Moneglia 1527 - Madrid 1585)
    ASCENSIONE DI PSICHE ALL’OLIMPO CON IL VASO DI PROSERPINA. 1560/85.
    Xilografia. mm 270x191.
    Rarissima incisione sconosciuta ai repertori e alla letteratura specialistica. Un esemplare è conservato al British Museum (Inv. 1870,0514.452) con attribuzione a Cambiaso.

    Bellissima impressione stampata con segno forte su carta vergellata con filigrana “Santo inginocchiato entro un cerchio singolo” (Briquet, 7627). L’esemplare del British Museum non presente la rottura del legno al centro della linea marginale superiore. Grandi margini, due leggere pieghe di stampa centrali orizzontali, un minuscolo foro al centro, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

    Lot 11

    Callot, Jacques
    (Nancy 1592 - 1635)
    I PICCOLI APOSTOLI o IL MARTIRIO DEGLI APOSTOLI. 1634
    Acquaforte. mm 69/72x44/46 cad. Lieure, 1386-1401.
    Serie completa di 16 stampe edita a Parigi da Israel Henriet. III stato su 3 con l’excudit di Israel per il frontespizio e IV stato su 4 per le restanti tavole.

    Bellissime impressioni omogenee stampate su sottile carta vergellata (il frontespizio su una carta più spessa). Sottile margine oltre l’impronta della lastra su tutte le tavole ad eccezione del frontespizio rifilato intorno o poco oltre l’impronta, tracce di vecchio montaggio al verso, ottima conservazione.
    (16)

    Lot 12

    Callot, Jacques
    (Nancy 1592 - 1635)
    ENTRATA DEL DUCA CARLO IV. 1627.
    Acquaforte. mm 152x240. Lieure, 582.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottava tavola dal Combat a la barriére, serie di stampe celebrative della festa tenutasi al Palazzo Ducale di Nancy il 14 febbraio 1627 in onore della duchessa di Chevreuse.

    Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Doppio C di Lorena” (Lieure (filigrane), 29). Margini di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lot 13

    Cantarini, Simone
    (Pesaro 1612 - Verona 1648)
    LA FORTUNA. 1635/36.
    Acquaforte. mm 235x143. TIB 42/19, 34. Bellini (Cantarini), 5.
    Da un dipinto di Guido Reni eseguito intorno al 1623. II stato su 2 dopo l’iscrizione “G.Renus in.et fec”.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno all’impronta della lastra, due lacune reintegrate al margine destro, per il resto ottima conservazione.

    Lot 14

    Cantarini, Simone
    (Pesaro 1612 - Verona 1648)
    SACRA FAMIGLIA CON LA TENDA. 1640/42.
    Acquaforte. mm 128x82. TIB 42/19, 14. Bellini (Cantarini), 33.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 3.

    Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margine di 2-3 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lot 15

    Cantarini, Simone
    (Pesaro 1612 - Verona 1648)
    SACRA FAMIGLIA CON IL ROSARIO. 1640/42.
    Acquaforte. mm 132x85. TIB 42/19, 13. Bellini (Cantarini), 32.
    Firmata sulla lastra in basso. II stato su 2.

    Bellissima impressione stampata con segno nitido e continuo su sottile carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 16

    Cantarini, Simone
    (Pesaro 1612 - Verona 1648)
    DUE INCISIONI.
    Il ratto d’Europa. 1636
    Acquaforte. mm 224x315. TIB 42/19, 30. Bellini (Cantarini), 6.
    Ispirato a un dipinto di Guido Reni. II stato su 2 dopo l’iscrizione “G.Renus in.et fec”.
    [da] Simone Cantarini, La Vergine con il Bambino e l’uccellino.
    Acquaforte. mm 206x148. Bellini (Cantarini), 4 copia D.
    Copia in controparte dall’incisone di Cantarini.

    Il ratto d’Europa: Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Armi di Strasburgo sormontate da grappolo d’uva” (Churchill, 435). Sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra, tracce al verso di vecchio montaggio parzialmente visibili al recto agli angoli superiori, per il resto ottima conservazione.
    La Vergine con il Bambino e l’uccellino: Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata entro l’impronta della lastra, controfondata. (2)

    Lot 17

    Canuti, Domenico Maria
    (Bologna 1626 - 1684)
    SAN FRANCESCO
    Acquaforte. mm 236x173. Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Guido Reni. Foglio raro dall’esigua produzione incisoria di Canuti che conta soltanto 4 soggetti. Stato unico con l’indirizzo di Giuseppe Longhi.

    Ottima impressione riccamente inchiostrata stampata su carta vergellata con filigrana “Lettere AB entro un cerchio singolo”. Rifilata intorno all’impronta della lastra e oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

    Lot 18

    Carlevarijs, Luca
    (Udine 1663 - Venezia 1730)
    CHIESA DI SAN MOISE'. 1703
    Acquaforte. mm 209x291. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 99.
    Firmata e numerata “14” sulla lastra in basso a destra. Quattordicesima tavola da Le Fabriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 prima dell’indirizzo di Pedrali.

    Ottima impressione stampata su carta vergellata con contromarca “Lettere BV sormontate da trifoglio”. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 19

    Carlevarijs, Luca
    (Udine 1663 - Venezia 1730)
    VEDUTA DELLA CHIESA DI S.MARIA FORMOSA. 1703
    Acquaforte. mm 207x290. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 106.
    Firmata e numerata “31” sulla lastra in basso a destra. Trentunesima tavola da Le Fabriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 prima dell’indirizzo di Pedrali.

    Ottima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 20

    Carlevarijs, Luca
    (Udine 1663 - Venezia 1730)
    ALTRA VEDUTA DELLA DOGANA. 1703
    Acquaforte. mm 207x290. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 116.
    Firmata e numerata “61” sulla lastra in basso a destra. Sessantunesima tavola da Le Fabriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 prima dell’indirizzo di Pedrali.

    Lot 21

    Carracci, Agostino
    (Bologna 1557 - Parma 1602)
    LA MADONNA PROTETTRICE DI DUE CONFRATELLI. 1582
    Bulino: mm 300x217. TIB 39/18, 105. Le Blanc, 90. De Grazia (1979), 106. De Grazia (1984), 106.
    Da un dipinto perduto di Paolo Veronese. III stato su tre dopo le lettere.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificabile. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, due reintegri agli angoli superiori, per il resto ottima conservazione.

    Lot 22

    Carracci, Agostino
    (Bologna 1557 - Parma 1602)
    MINERVA ALLONTANA MARTE DALLA PACE E DALL’ ABBONDANZA. 1589
    Bulino. mm 190x250. TIB 39/18, 118. Le Blanc, 109. De Grazia (1979), 148. De Grazia (1984), 148.
    Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto del Tintoretto in Palazzo Ducale a Venezia. III stato su 5 dopo le lettere e dopo l’abrasione della data.

    Ottima impressione stampata con segno forte e ben contrastato su carta vergellata. Rifilata fra la prima e la seconda linea di inquadramento, ottima conservazione.

    Lot 23

    [da] Carracci, Agostino
    (Bologna 1557 - Parma 1602)
    BUSTO DI FANCIULLO
    Bulino. mm 178x126. TIB 39/18, 41.
    In basso il monogramma “P.S.F.” (Pietro Stefanoni formis) inciso sulla lastra. Probabilmente inciso da Luca Ciamberlano per la Scuola perfetta per imparare a disegnare tutto il corpo humano cavata dallo studio e disegni de Carracci pubblicato a Roma nel 1630. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, fori di legatura al margine superiore, ottima conservazione.

    Lot 24

    [da] Carracci, Agostino
    (Bologna 1557 - Parma 1602)
    SOLDATO SEDUTO
    Acquaforte. mm 167x118. TIB 39/18, 78.
    In basso il monogramma “P.S.F.” (Pietro Stefanoni formis) inciso sulla lastra. Probabilmente inciso da Francesco Brizio per la Scuola perfetta per imparare a disegnare tutto il corpo humano cavata dallo studio e disegni de Carracci pubblicato a Roma nel 1630. Stato unico.

Lots from 1 to 24 of 280

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279 (1 - 279)