Stampe e disegni antichi e moderni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279
Wednesday 22 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Callot, Jacques
(Nancy 1592 - 1635)
ENTRATA DEL DUCA CARLO IV. 1627.
Acquaforte. mm 152x240. Lieure, 582.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottava tavola dal Combat a la barriére, serie di stampe celebrative della festa tenutasi al Palazzo Ducale di Nancy il 14 febbraio 1627 in onore della duchessa di Chevreuse.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Doppio C di Lorena” (Lieure (filigrane), 29). Margini di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.