Stampe e disegni antichi e moderni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279
Wednesday 22 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Canuti, Domenico Maria
(Bologna 1626 - 1684)
SAN FRANCESCO
Acquaforte. mm 236x173. Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Guido Reni. Foglio raro dall’esigua produzione incisoria di Canuti che conta soltanto 4 soggetti. Stato unico con l’indirizzo di Giuseppe Longhi.

Ottima impressione riccamente inchiostrata stampata su carta vergellata con filigrana “Lettere AB entro un cerchio singolo”. Rifilata intorno all’impronta della lastra e oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.