Lot 139 | Giovanni Fattori (1825-1908) - Il ritorno a casa

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Fattori (1825-1908) - Il ritorno a casa

cm 27 x 19 (la lastra), cm 42,6 x 33 (il foglio)
acquaforte su zinco, senza cornice
firmata sulla lastra, sul riquadro superiore, in basso a destra: GiovFattori e siglata sulla lastra, nel riquadro inferiore, in basso a destra: GF

BIBLIOGRAFIA

Bibliografia del soggetto:

A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori l'Opera Incisa, Milano 1983, tav. CXL;

A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi, Firenze 1987, p. 53 n. 174 (ill.).