Lot 138 | Vincenzo Irolli (1860-1949) - La treccia recisa

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vincenzo Irolli (1860-1949) - La treccia recisa

cm 82 x 60
olio su tela
firmato in basso a sinistra: V. Irolli

PROVENIENZA

Raccolta Contessa Cavazzocchi Filo;

Christie's, Roma, 26 novembre 2002, lotto 268;

collezione privata.

ESPOSIZIONI
Roma, Christie's, 26 novembre 2002.

BIBLIOGRAFIA

Vendita Collezione Cavazzocchi Filo, Galleria Corona 1930;

catalogo Galleria Navarra, 1969, tav. 13;

R. Arciello, Artecatalogo dell'Ottocento Vesuvio dei pittori napoletani. Don Riccardo, Roma 1972-1973, vol. 2, p. 181.