Lot 123 | Giovanni Boldini (Ferrara 1842-Parigi 1931) - Giovane donna di profilo

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Boldini (Ferrara 1842-Parigi 1931) - Giovane donna di profilo

cm 18,2 x 13,6
carboncino su cartoncino

firmato in basso a sinistra: Boldini

Sul retro: sul cartoncino, scritta di inventario Emilia Boldini Cardona n°190 at Boldini / Emilia Boldini Cardona / 1931; sul cartone di supporto, cartellino a stampa della mostra Splendori dell'Ottocento ad Arona con riferimenti all'autore e al disegno.

PROVENIENZA

Emilia Cardona Boldini, Pistoia;

Finarte, Milano, 10 novembre 1977, lotto 36;

Finarte, Milano, aprile 1990, lotto 123;

collezione privata.

ESPOSIZIONI

Milano, Finarte, novembre 1977;

Milano, Finarte, aprile 1990;

Arona, Museo d'Arte Contemporanea Villa Ponti, aprile-giugno 2003.

BIBLIOGRAFIA

M. Boscolo, C. Occhipinti (a cura di), Splendori dell'Ottocento ad Arona: da Fattori a Segantini, catalogo della mostra, Arona 2003, p. 225 (ill.);

B. Doria, I disegni di Giovanni Boldini: catalogo generale, Milano 2011, n. 2579.

Timbro dell'atelier in basso a sinistra.

n. 190 dell'inventario di Emilia Cardona Boldini.