Lot 122 | William Strang (Dumbarton 1859-Bournemouth 1921) - Lotto di tre incisioni

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

William Strang (Dumbarton 1859-Bournemouth 1921) - Lotto di tre incisioni

tutte acquaforte, senza cornice

a) Famiglia di contadini, 1885

cm 17,3 x 22,5 (la lastra), cm 29,8 x 45 (il foglio)

firmata e datata in lastra in basso a destra: W. Strang 85

b) Il figliol prodigo, 1882

cm 17,5 x 20 (la lastra), cm 26,5 x 36,5 (il foglio)

firmata e datata in lastra in basso a destra: W. Strang 82

c) Il mendicante, 1883

cm 17,3 x 24,7 (la lastra), cm 26 x 36,2 (il foglio)

firmata e datata  in lastra in basso a destra: W. Strang 83