Lot 175 | Chimica - Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Chimica - Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro

Napoli, Stamp. Reale, 1794-95. In 4°. 2 voll. Con 3 tavv. incise in rame ripiegate, lievi gore d'acqua su poche carte, fioriture, alcuni fascicoli con leggera brunitura, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo impresso in oro al dorso, tagli a spruzzo blu, leggere spellature al dorso, lievi difetti a bordi e angoli. Timbro di appartenenza ai frontespizi.