Lot 110 | Terenzio Afro, Publio - Terentianae comoediae in sua metra iterum restitutæ & recognitæ quam accuratiss. cum his insuper quæ de comoedia & metris comicis pressius dici possunt

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Terenzio Afro, Publio - Terentianae comoediae in sua metra iterum restitutæ & recognitæ quam accuratiss. cum his insuper quæ de comoedia & metris comicis pressius dici possunt

Firenze, Filippo Giunta, 1513. In 8°. Frontespizio inquadrato entro cornice figurata incisa in legno, iniziali xilografiche, intervento manoscritto e alcune macchie al frontespizio, poche carte con leggera brunitura, lievissima gora d'acqua al margine di alcuni fascicoli, sporadiche fioriture, legatura di epoca successiva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio con fregi, lievi difetti. Ex libris al contropiatto.