Lot 109 | Tazio, Achille - Dell'amore di Clitofonte

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tazio, Achille - Dell'amore di Clitofonte

Firenze, per Filippo Giunti, 1598 [1597 al colophon]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e colophon, frontespizio con mancanze risarcite, difetti, qualche lieve macchia, fioriture, mancante l'ultima bianca.

legatura

NOTE
Achille Tazio, scrittore greco nativo di Alessandria fu attivo a cavallo tra II e IV sec. d.C. Gamba, 1179: 'Dopo alcune dozzinali ristampe fatte nel secolo XVI venne questa, pregevole.'