Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Osvaldo Borsani Libreria a due campate modello "E22". Produzione Tecno, Varedo,
Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Libreria a due campate modello "E22". Produzione Tecno, Varedo, 1957. Parte inferiore con stipo ad ante scorrevoli, parte superiore con due ripiani a giorno in legno impiallacciato e bordato, montanti in metallo. Recante marchio della produzione. (cm 143x294,5x48,5) (lievi difetti)
Bookcase model "E22". Produced by Tecno, Varedo, 1957. Lower part with sliding doors, upper part with two open shelves in veneered and edged wood, metal uprights. Bearing brand of production. (143x294.5x48.5 cm.) (slight defects)
Literature