ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo<br>
RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo
La scultura raffigura una divinità femminile stante, con la mano sinistra sorregge un lungo cilindro.
41 x 23 cm
Provenienza: collezione privata italiana.