Lot 219 | RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)

RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

Il rilievo raffigura Shiva sulla sinistra mentre abbraccia la sua consorte Uma sulla destra, le figure scolpite in posa plastica, ai loro piedi il toro Nandi, sulla base e alle spalle dei due personaggi altre divinità, tra le quali si riconoscono Skanda e Ganesha, i due figli della coppia.

45 x 30 x 16 cm

Provenienza: collezione privata italiana.
Questa rappresentazione dell'unione tra il dio induista Shiva e la sua consorte Uma simboleggia metaforicamente l'origine dell'universo