Lot 209 | LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO<br>Iran, Khorasan, XII-XIII secolo<br><br>

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)

LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO<br>Iran, Khorasan, XII-XIII secolo<br><br>

LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO
Iran, Khorasan, XII-XIII secolo

Sostenuto da ampio e alto piede a stelo a sezione ottagonale, il serbatoio semisferico accoglie i tre alloggiamenti curvi per lo stoppino ed è sormontato sul lato superiore piatto da un’apertura ogivale un tempo chiusa da coperchio, la presa ad anello sormontata da uccello a tutto tondo, la decorazione incisa consiste di iscrizioni, arabeschi e uccelli.

6 x 15,5 cm

Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993)