ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
UTAGAWA HIROSHIGE<br>(1797-1858)
UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)
Provincia di Iwami, il Monte Takazuno, la spiaggia del sale, 1853
Xilografia policroma, 35.4 x 23.2 cm
Dalla serie “Vedute famose della sessanta province”.
Editore: Koshimuraya Heisuke.
Provenienza: collezione privata italiana.