Lot 300 | Mario Schifano "Senza titolo" 1986 smalto e acrilico su tela e cornice dipinta c

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Senza titolo" 1986 smalto e acrilico su tela e cornice dipinta c

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Senza titolo" 1986
smalto e acrilico su tela e cornice dipinta
cm 111,5x111,5
Firmato e datato 86 al retro

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04617210424

"Untitled" 1986
enamel on canvas and painted frame
cm 111.5x111.5
Signed and dated 86 on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by photo-certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, n. 04617210424