ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lucio Del Pezzo "Quadro con nuances" 1965 acrilico e assemblage di legni su tavo
Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Quadro con nuances" 1965
acrilico e assemblage di legni su tavola
cm 100x81
Firmato e datato 65 in basso al centro
Firmato, titolato e datato "Milano 1965 nov." al retro
Provenienza
Studio Marconi, Milano
Collezione privata, Monza
Esposizioni
"Moderne Italiaanse kunst" Haags Gemeentemuseum, Museo dell'Aia, Olanda, 1967
"Quadro con nuances" 1965
acrylic and wood assemblage on board
cm 100x81
Signed and dated 65 lower center
Signed, titled and dated "1965 Milan November" on the reverse
Provenance
Studio Marconi, Milan
Private collection, Monza