Lot 244 | Renato Guttuso "Gita notturna (Anguria su paesaggio)" 1966 olio su tela cm 47,5x

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Renato Guttuso "Gita notturna (Anguria su paesaggio)" 1966 olio su tela cm 47,5x

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

"Gita notturna (Anguria su paesaggio)" 1966
olio su tela
cm 47,5x76
Firmato e datato 66 in basso a destra
Firmato e datato 66 al retro

Provenienza
Galleria Falsetti, Prato
Toninelli Arte Moderna, Milano-Roma

"Guttuso" Milano, Fabbri Editori, 1976, n. 119 ill.
E. Crispolti "Renato Guttuso, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti" vol. 3, Milano, Mondadori, 1984, p. 34 n. 66/85 ill.

oil on canvas
cm 47.5x76
Signed and dated 66 lower right
Signed and dated 66 on the reverse

Provenance
galleria Falsetti, Prato
Toninelli Arte Moderna, Milan-Rome
Private collection, Milan

Literature
"Guttuso" Milan, Fabbri Editori, 1976, n. 119 ill.
E. Crispolti "Renato Guttuso, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti" vol. 3, Milan, Mondadori, 1984, p. 34 n. 66/85 ill.

This work is accompanied by photo-certificate signed by the artist