Asta n. 13 Arte Moderna & Contemporanea Asta n. 13 Arte Moderna & Contemporanea
Saturday 15 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Mimmo Rotella “Il balletto” 1973
Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
“Il balletto” 1973
Effaçage
cm 26,5x19,7
firma e data in basso a destra, cartiglio descrittivo Fondazione Mimmo Rotella al verso.
Bibliografia: Rotella Effaçage, a cura di Alberto Fiz - Umberto Allemandi & C. Torino n. 312.
Provenienza: Collezione privata. In cornice