Lot 124 | Ero e Leandro

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ero e Leandro

CERCHIA DI DOMENICO FETTI (Roma, 1589 - Venezia, 1623)

Ero e Leandro

Olio su tela, cm. 43x102,5. Con cornice

La tela costituisce una replica coeva con piccole varianti dell'opera di Domenico Fetti oggi al Kunsthistorisches Museum di Vienna.
Conosciutisi durante una festa in onore di Afrodite, il giovane Leandro si innamorò della vergine Ero, sacerdotessa di Afrodite. I giovani risiedevano sulle rive opposte dell’Ellesponto, Leandro ad Abido ed Ero a Sesto. Pur di incontrarsi, Leandro attraversava a nuoto ogni notte lo stretto dei Dardanelli, guidato dalla luce di una fiaccolo accesa da Ero sulla cima della torre in cui ella viveva. L’impresa riuscì più volte, fino a che, in una notte di burrasca, il vento spense il lume di Ero e così Leandro, perso il riferimento dell’amata e in balia dei flutti, annegò. Dopo aver atteso invano l’arrivo dell’amato lungo tutta la notte, alle prime luci del mattino Ero vide il corpo esamine dell’amato sulla spiaggia e in un impeto di dolore si gettò dalla torre.