Lot 123 | Sant'Agnese martire

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Sant'Agnese martire

SCUOLA FIORENTINA, META' DEL XVII SECOLO

Sant'Agnese martire

Olio su tela, 74x59,5. Con cornice

Questa tela notevole risulta chiaramente riconducibile alla cultura figurativa fiorentina di pieno Seicento. Nella sua lirica e teatrale intensità il dipinto presenta, in particolare, interessanti affinità con dipinti a figura singola, di analoga destinazione devozionale, eseguiti nella seconda metà del XVII secolo da Simone Pignoni e Baldassarre Franceschini detto il Volterrano.
PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna.