Lot 1612 | Ricamo in fili di seta policroma, su fondo di raso color lavanda, con applicazi

ASTA 504: ARTE ORIENTALE TORNATA UNICA DAL LOTTO 1500 AL LOTTO 1672
Monday 26 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ricamo in fili di seta policroma, su fondo di raso color lavanda, con applicazi

Ricamo in fili di seta policroma, su fondo di raso color lavanda, con applicazioni di cordoncino in filo dorato. Decoro con riserva raffigurante due volatili contrapposti, rami fioriti e fiori. A contornare la riserva numerosi simboli Taoisti. Cina, 1870 circa (cm 43x36) (lievi difetti)

Silk and golden threads embroidery on lavender colour silk satin. China, circa 1870 (cm 43x36) (Slight defects)