Lot 142 | Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Composizione, 1937

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Composizione, 1937

cm 34 x 58
tempera su carta
Firmato in basso a sinistra: Soldati

PROVENIENZA
Milano, Archivio Adriano Pallini.

BIBLIOGRAFIA

L. Cavadini (a cura di), Atanasio Soldati Catalogo Generale dei dipinti, BoraArte Editore, Bologna 2019, p. 115, tav 1937 23 (riprodotto);

N. Pallini Clemente (a cura di), Atelier Pallini, Mazzotta Editore, Milano 2014, p. 58 (riprodotto).

Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito