Lot 654 | Jean Bersier<br>View of Rome

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jean Bersier<br>View of Rome

Jean Bersier

View of Rome

Un'opera realizzata da Jean Bersier nel XX secolo. Litografia originale su carta. Firmata a matita in basso a destra. Numerata in basso a sinistra. Edizione di 50 esemplari. Ottime condizioni.

L'opera rappresenta un bellissimo paesaggio dell'antica città di Roma con una vista del Colosseo dal Colle Palatino. L'impressione è molto fresca e brillante.

Jean Eugène Bersier (Parigi, 1895 - Parigi, 1978) fu un pittore di paesaggi, ritratti e soggetti di nature morte, uno degli allievi di Jean-Paul Laurens, Emile René Ménard e René Xavier Prinet. Lavorò anche come incisore a bulino, acquafortista e litografo. Partecipò a Saloni importanti a Parigi: il Salon des Indépendants, il Salon des Tuileries e la Société National des Beaux Arts.

50 x 65 (foglio), 30 x 35 (immagine)