Lot 653 | Jean Chapin<br>Natura

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jean Chapin<br>Natura

Jean Chapin

Natura

Un'opera realizzata da Jean Chapin nel XX secolo. Litografia originale su carta. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 75 esemplari. Ottime condizioni.

L'opera raffigura un paesaggio con fiume e un ponte. Le forme della natura sono abbozzate. A destra della composizione, una figura umana sta ammirando il paesaggio.

Jean Chapin (Parigi, 1896 - 1994) fu un artista francese ed un membro della Societé National de Beaux-Arts. Le sue opere furono esposte al Salon des Indépendants e al Salon d'Automne.

32.5 x 50.5