Lot 489 | Benjamin Damman<br>La Chemise Enlevée

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Benjamin Damman<br>La Chemise Enlevée

Benjamin Damman

La Chemise Enlevée

Un'opera realizzata dall'artista francese Benjamin Damman DA Fragonard nel 1909. Acquaforte. Prova del primo stato. Intitolata in basso a destra, "Fragonard" scritto in basso a sinistra. Buone condizioni. Passepartout incluso.

Impressione molto bella e fresca che rappresenta un'importante opera d'arte realizzata dall'artista rococò francese Jean-François Fragonard nel XVIII secolo. Le figure sono molto eleganti e affascinanti e mostrano una grande sensualità.

Benjamin Damman (Dunkerque, 1835-1925) fu un incisore e pittore francese che lavorò a Parigi. Fu allievo di Robert-Fleury e Desmet e imparò la tecnica dell'acquaforte da Charles Waltner. Le sue opere furono esposte al Salon nel 1877 e 1920.

42 x 50 (foglio), 33.5 x 40 (immagine), 50 x 67 (passpartout)