Lot 490 | Edouard-Henri Léon<br>La Famille du Monsieur

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Edouard-Henri Léon<br>La Famille du Monsieur

Edouard-Henri Léon

La Famille du Monsieur

Opera d'arte originale realizzata da Edouard-Henri Léon nel 1909. Acquaforte originale su carta. Firmata e datata su lastra al margine inferiore destro. Prova d'autore, prima della lettera. L'opera proviene dal cachet della Société des Aquafortistes. La filigrana originale della Société des Aquafortistes appare sul margine inferiore sinistro. Passepartout incluso. Condizioni molto buone.

Edouard-Henri Léon (Parigi, 1873-1968) fu un incisore francese. Studiò all'École des Beaux-Arts con Leon Bonnat, Gustave J. Jaquet e Eugene Gaujean. Espose le sue opere ai Salons des Artistes Français e vinse il maggiore premio in Francia: Chevalier de la Legion d'Honneur. Illustrò "L'Ame et la danse" di Paul Valery.

51 x 35.5 (foglio), 29 x 22.5 (immagine), 70 x 50 (passepartout)