Lot 615 | Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violett

Thursday 22 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violett

Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici e coppe fiorite. Parte superiore con cassetto sottopiano e anta ribaltabile decorata a trionfo musicale celante vani e cassettini. Parte inferiore a due sportelli. Piedi mossi muniti di scarpette. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 82x137x40) (mancanze e restauri)

Provenienza: Giacomo Wannenes, Milano

A late 18th century French bois de rose and bois de violette venereed and inlaid secretaire. Marble top (cm 82x137x40) (losses and restorations)

Provenance: Giacomo Wannenes, Milan