Lot 250 | Kulan-kud in ferro, puntale aguzzo rivettato, coppo emisferico decorato con med

ASTA 503: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | COLLEZIONI DALLE RESIDENZE DI CESARE E GINA ROMITI | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI VILLA ORLANDO, BELLAGIO | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE PHILIPPE DAVERIO II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325
Wednesday 21 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Kulan-kud in ferro, puntale aguzzo rivettato, coppo emisferico decorato con med

Kulan-kud in ferro, puntale aguzzo rivettato, coppo emisferico decorato con medaglioni raffiguranti personaggi nei loro costumi tradizionali, sulla fascia versetto coranico, sotto la patina si intravedono agemine in oro. Doppia pennacchiera e nasale mobile, mancante della vite di fissaggio. Camaglio a otto punte. Persia, inizio secolo XIX (h. totale cm 57)

An early 19th century Persian iron kulan-kud (h. total 57)