ASTA 503: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | COLLEZIONI DALLE RESIDENZE DI CESARE E GINA ROMITI | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI VILLA ORLANDO, BELLAGIO | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE PHILIPPE DAVERIO II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325
Wednesday 21 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Sipar in ferro di forma leggermente bombata con quattro borchie mammellari. Bor
Sipar in ferro di forma leggermente bombata con quattro borchie mammellari. Bordura con riserve contenenti iscrizioni coraniche, al centro decoro a motivi vegetali e floreali, tracce di agemine in oro. Persia, probabilmente Iran, fine secolo XVIII (d. cm 47) (in patina)
A late 19th century Persia, probably Iran, slightly rounded shape iron sipar (d. cm 47) (in patina)