Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Kumiya, pugnale tipicamente marocchino eseguito in oro a 18 Kt. Impugnatura in
Kumiya, pugnale tipicamente marocchino eseguito in oro a 18 Kt. Impugnatura in avoriolina arricchita al codolo da inscrizione in arabo "Da Sua Maestà il re del Marocco" e arricchita da bordure di diamanti taglio brillante sia sui profili che all'esterno, bottone di codolo con smeraldo cabochon. Al retro cesellature a carattere vegetale, e recante lo stemma reale del Marocco. Al centro rilievo fogliaceo e stella del Marocco con smalto rosso nel terminale. All'innesto cabochon di zaffiri a formare una losanga. Fodero traforato a giorno con seta bianca sottostante e rivestito anteriormente di diamanti taglio brillante, al centro vari motivi geometrici impreziositi da cabochon di zaffiri e smeraldi, al retro cesellature. Due attacchi per il montaggio dei cordoni. Lama probabilmente di produzione europea, decorata su entrambi i lati in oro, smalti e Stemma Reale su fondo rosso. Oggetto di produzione francese eseguito sotto il regno di Hasan II, anni '70/'80 del secolo XX (l. cm 49) (difetti)
Kumiya, typically Moroccan dagger made in 18 Kt gold with pseudo ivory handle, enriched with diamond borders and emerald cabochon on tang button. Openworked sheath. Probably made in France under the reign of Hasan II, 70s / 80s of the 20th century (l. 49 cm) (defects)