Lot 130 | FRONTE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO III - IV secolo d.C.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 15 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

FRONTE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO III - IV secolo d.C.

FRONTE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO

III - IV secolo d.C.; cm 131,5 x 28; spessore cm 3; Lastra frontale in marmo imetto appartenente ad un piccolo sarcofago destinato ad un bambino o ad una bambina; il fronte è decorato da una serie di strigilature verticali continue opposte, centrate da un motivo a mandorla entro il quale è scolpito un unguentario, o lacrimatoio, con ventre decorato a costolature verticali trattenute da un collarino. La lastra è stata riutilizzata per una moderna fioriera. Restauro sull’angolo in basso a destra, e piccolo foro centrale.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.