Lot 129 | FRAMMENTO DI PIEDE STATUARIO IN MARMO I secolo a.C. - I secolo d.C.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 15 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

FRAMMENTO DI PIEDE STATUARIO IN MARMO I secolo a.C. - I secolo d.C.

FRAMMENTO DI PIEDE STATUARIO IN MARMO

I secolo a.C. - I secolo d.C.; lungh. cm 7,3; alt. cm 5,5; Delizioso frammento di piede con calzatura dall'alta suola, pertinente ad statua minore del vero scolpita in marmo lunense. Patina di vecchia collezione, lieve porosità.

PROVENIENZA
Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).