Lot 348 | Diploma su pergamena - Collegium protonotarum SS.N.Papae et S. Sedis Apostolicae de numero partecipantium Romanae Curiae

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Diploma su pergamena - Collegium protonotarum SS.N.Papae et S. Sedis Apostolicae de numero partecipantium Romanae Curiae

[Roma, 1882]. mm. 222 x 160. 4 carte su pergamena, testo in corsivo stampato in rosso e nero e, inquadrato da duplice filetto in rosso, ai margini superiori alle carte 1 e 2 "Bollo straordinario Roma" e "Bai nove Roma", firma manoscritta del protonotaio al verso di carta 4, in fine sigillo cartaceo timbro di registro degli atti, legatura coeva in marocchino marrone, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, fiocchi in raso.

NOTE
Atto con il quale si nomina il dott. Roberto Roberti segretario in un collegio  apostolico.