Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Erotica - Toulotte, Eustache Louis Joseph [6217] - Le dominicain, ou les crimes de l'intolerance, et les effets du celibat religieux
Parigi, Pigoreau e Renard,1803. 4 tomi in 2 voll. In 8°. Lievi fioriture e aloni di umidità, legatura coeva in mezza pelle decorata a radica, dorso liscio impresso in oro, doppio tassello, tagli a spruzzo, qualche abrasione.
NOTE
Abile contraffazione delle opere di de Sade, questo romanzo, pubblicato anonimo con la data 1803, ma in realtà composto intorno al 1830, suscitò grande scalpore alla sua uscita.