Lot 333 | Buffon / Cornalia, Antonio - Storia naturale, il moderno Buffon. Geologia

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Buffon / Cornalia, Antonio - Storia naturale, il moderno Buffon. Geologia

Milano, Pagnoni [1855-1856]. In 8°. Numerose tavole in litografiche a colori, fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso, un fascicolo e qualche carta staccati, fioriture leggere e qualche piccola macchia, legatura originale in mezzo vitello marrone, strappi al dorso e spellature. Ex libris incollato al contropiatto.