Lot 309 | Legatura / Legatura Albani

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Legatura / Legatura Albani

Legatura / Legatura Albani

Raffinata legatura in pelle marrone con decorazione impressa in oro e con parti dipinte, piatti inquadrati da triplice cornice,  agli angoli festoni a reticolato, al centro del campo grande stemma vescovile bipartito con le armi Albani, dipinte in verde ed argento, sormontate da cappello prelatizio con 3 ordini di fiocchi, qualche difetto.