Lot 308 | Legatura / Legatura Braschi - Falconieri

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Legatura / Legatura Braschi - Falconieri

Legatura vuota in 8°, in marocchino marrone, piatti completamente decorati in oro con ferri di fiori e foglie e volute curvilinee, al centro del campo le armi delle famiglia Braschi e Falconieri sormontate da corona sorretta da angeli, lievi difetti.

NOTE
Legatura eseguita in occasione delle nozze di Luigi Braschi Onesti e di Costanza Falconieri nel 1781.