Lot 139 | Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni t

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 501: DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250
Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni t

Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni tipiche cinesi, con montatura e cornice (difetti)
Cina, XIX sec.

Three pith paper paintings depicting boats, framed and glazed (defects)
China, second half of 19th century

(max. 29,5 cm. x 13 cm.)

(max. 29,5 cm. x 13 cm.)