Lot 1 Ignoto del XX Secolo "Contadino" olio su compensato (cm 45x50) (difetti) In cornice
Lot 2 Parafuoco in noce con pannello in tessuto e figura applicata con ricamo a perline, guarnizioni in metallo, secolo XIX (cm 75x113x44) (difetti)
Lot 3 Lotto composto da una coppia di bottiglie in vetro con tappi, corpo costolato e ghiere in argento, e una bottiglia in vetro con tappo centrata da placca in argento (difetti)
Lot 4 Lotto composto da una coppia di sedie da camera con gambe tornite e rivestite in tessuto giallo, e un panchetto in legno con gambe a torciglione (difetti)
Lot 5 Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi in differenti situazioni d'epoca e di stagione, una coppia che pattina sul ghiaccio, sullo sfondo una slitta trainata da cavalli sulla neve uno sfondo di arichitetture e pinete. Sulla sinistra una scena di caccia con figura femminile con arco e faretra ed un nobiluomo con cane. (difetti e una piccola mancanza) (cm 340x180) (difetti)
Lot 6 Appendiabiti da ingresso in legno a quattro grucce con portaombrelli, specchio e vano per spazzole. Inizio secolo XX (cm 136x218x20) (difetti e mancanze)
Lot 7 Lotto composto da un centrotavola, un candeliere e una potiche in metallo inciso
Manifattura orientale (h max cm 48) (lievi difetti) -
Lot 8 Colonna portavaso in alabastro su base quadrata (h cm 116) (lievi difetti)
Lot 9 Lotto composto da otto oggetti in giada e altri materiali.
Cina, secolo XX
(h. max 7,3 cm.)
. -
Lot 10 Lotto di quattro elefanti in pietra dura e vetro di cui tre con base lignea (difetti e mancanze)
. -
Lot 11 Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliate, braccioli terminanti a teste leonine, piedi anteriori ferini
Lot 12 Scatola contenente numerosi oggetti di varia tipologia e materiali orientali
. -
Lot 13 Lotto composto da due incisioni acquerallate di Abraham Munting a soggetto botanico (cm 31x20,5 all'impronta) e una di Louis-Simon Lampereur, da Boucher " Les présents du berger " (cm 41x47 circa). In cornici
(difetti e strappi) -
Lot 14 Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle (cm 123,5x75x106) Fine secolo XIX. Munito di prolunga
Lot 15 Pannello in legno intagliato a motivi di draghi tra nuvole. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(85x40 cm)(difetti)
. -
Lot 16 Ignoto "Paesaggio con casolare e figura" olio su tela (cm 39x27) In cornice
Lot 17 Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base in bronzo (h. tot cm 27) (difetti)
Lot 18 Coppia di composizioni in pietra dura e coralli con basi in smalto cloisonée (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 23 cm.)
. -
Lot 19 Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e sette ciotoline in porcellana bianca (difetti)
Lot 20 Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di autori e soggetti diversi in cornici
Lot 21 Carrello portavivande in metallo dorato con due ripiani in vetro, di cui quello superiore a vassoio asportabile (cm 75x69x43) (difetti)
Lot 22 Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di sei piastrelle dipinte (cm 46x30). In cornice
Lot 23 Coppia di ciotole in porcellana decorate con figure.
Cina, inizio sec. XX (d. cm 20) (difetti) -
Lot 24 Lotto composto da tre oggetti orientali di materiali e misure diverse (difetti e mancanze)
(h. max 11,5 cm.)
.