Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
A8 - ANTIQUARIATO ANTIQUARIATO
Wednesday 17 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di specchiere in legno intagliato dorato e laccato. Area veneta/marchigliana, metà del XVIII secolo. Le due specchiere si contraddistinguono per profilature dorate e intagliate a guisa di foglie d’acanto. La parte centrale bombata laccata nei toni del verde e del giallo, con campiture fiorate. Recano una piccola cimasa intagliata con una conchiglia centrale e volute di foglie che degradano lateralmente. Cm 75,5x56x5. (lievi difetti)