ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) - La
MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) - La cucina futurista. Milano: Sonzogno, [c.1932].
Prima edizione di questo classico di letteratura futurista, battaglia artistica in cucina contro l'«alimento amidaceo» (cioè la pastasciutta), colpevole di generare «fiacchezza, pessimismo, inattività nostalgica e neutralismo» e inaugurazione di ricette talvolta goliardicamente non troppo distanti dalla tradizione, ma anche sovente del tutto non commestibili alla maniera dadaista. "N.4297" al frontespizio e prezzo L. 5 sul retro.
8vo (184 x 120mm). Due tavole di illustrazioni fotografiche fuori testo. Brossura originale arancione stampata in rosso (segno di colla dell'exlibris, difetti ai margini e piccole perdite alle estremità del dorso). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).
MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) - La cucina futurista. Milan: Sonzogno, [c.1932].
First edition, with "N. 4297" on title.
8vo (184 x 120mm). Two illustrated plates. Original orange wrappers printed in red (some showthrough of glue from the exlibris on front cover, light wear to extremities in chipping to spine ends). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate).