ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
JOHN BALDESSARI (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight
JOHN BALDESSARI (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attempts). Milano: Giampaolo Prearo e Galleria Toselli, copyright 1973.
Uno dei 500 esemplari riservati e firmati dagli editori stampati oltre alle 2,000 copie non firmate e senza cofanetto. Questo il n. 269 corredato dalla custodia originale in tela blu.
Folio oblungo (244 x 320mm). Frontespizio, 12 tavole con illustrazioni fotografiche a piena pagina e un ultimo foglio di colophon. Brossura originale azzurra con titolo in oro e finestra centrale (segno di colla al retro probabilmente da etichetta rimossa). Custodia editoriale in tela blu decorata in oro. Provenienza: Artdata.ch (etichetta al retro delle tavole).
JOHN BALDESSARI (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attempts). Milan: Giampaolo Prearo e Galleria Toselli, copyright 1973.
Number 269 from an edition of 500 publisher’s reserved sets (aside from the edition of 2000 sets which are not signed and numbered). Preserved in the editorial blue portfolio.
Oblong folio (244 x 320mm). Title page, 12 full-page photographic plates, colophon. Original blue letter-press paper slipcase (slight mark on rear of case possibly from a removed label) and blue editorial blue portfolio.