ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
SCAMOZZI, Vincenzo (1548-1616) - Oeuvres d'architecture. L'Aia: Pierre de Hondt
SCAMOZZI, Vincenzo (1548-1616) - Oeuvres d'architecture. L'Aia: Pierre de Hondt, 1736.
Buona copia di questa opera di architettura illustrata da numerose tavole fuori testo incise in rame dall'ottima impressione e da altre numerose incisioni calcografiche nel testo.
Folio (386 x 240mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, fregi e iniziali incisi in rame. La copia contiene numerose illustrazioni e la collazione non corrisponde a quella in SBN, ma alla copia digitale consultabile online della BiASA di Roma: quaderno A in 3 fogli anzichè 4, ma completo e con paginazione corretta, grande tavola a doppia pagina a p.95 che si collega a N1, 23 tavole incise in rame di cui 3 a doppia pagina, numerosissime illustrazioni incise in rame a piena pagina nel testo (alcune lievi fioriture e bruniture al al testo). Pelle coeva decorata a spruzzo, dorso dorato e tagli a spruzzo rossi (alcuni restauri a cuffie e angoli); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.
SCAMOZZI, Vincenzo (1548-1616) - Oeuvres d'architecture. The Hague: Pierre de Hondt, 1736.
Good copy with an excellent impression of this work on architecture richly illustrated by engraved plates and illustrations.
Folio (386 x 240mm). Half-title, title printed in red and black with woodcut vignette, engraved headpieces and initials. The copy contains numerous illustrations and the collation does not correspond to the one in SBN, but it corrisponds to the online digital copy of the BiASA of Rome: gathering A in 3 sheets instead of 4, but complete and with correct pagination, large double page plate on p.95 which connects to N1, 23 engraved plates of which 3 double page, numerous engraved full-page illustrations in text (some light spotting and browning in text). Contemporary speckled calf, gilt spine and red edges (some restorations to spine-ends and corners); preserved in a modern decorated paper case.