ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
MAGGI, Girolamo (1523-1572) e Giacomo FUSTO CASTRIOTTO (tra il 1501 e il 1510-1
MAGGI, Girolamo (1523-1572) e Giacomo FUSTO CASTRIOTTO (tra il 1501 e il 1510-1563) - Della fortificatione delle citta. Venezia: Camillo Borgominero, 1583.
Seconda edizione di questo trattato militare riccamente illustrato apparso per la prima volta nel 1564 dell'ingegnere, anche giurista e poeta, Girolamo Maggi riccamente illustrato con vedute e piante di città e porti con le loro fortificazioni.
3 parti in un volume, folio (350 x 245mm). Frontespizio con marca tipografica raffigurante un caduceo con una colomba sorretto da due mani che escono da nubi, numerosissime illustrazioni xilografiche di piante e vedute di cui molte a piena pagina, fregi e iniziali xilografici (prime carte con macchia di umidità al margine esterno che provoca qualche danno al frontespizio, alcune riparazioni marginali alle carte finali, traccia di tarlo ai margini delle ultime carte e forellini di tarlo alle carte centrali). Legatura moderna con dorso in pergamena, piatti in carta e tagli rossi. Provenienza: Caetani (timbro privato al frontespizio) - Studio Bibliografico Bosio (descrizione inserita).
MAGGI, Girolamo (1523-1572) e Giacomo FUSTO CASTRIOTTO (tra il 1501 e il 1510-1563) - Della fortificatione delle citta. Venice: Camillo Borgominero, 1583.
Second edition of this richly illustrated military treatise which first appeared in 1564, by the engineer, jurist and poet, Girolamo Maggi richly illustrated with views and plans of cities and ports with their fortifications.
3 parts in one volume, folio (350 x 245mm). Title with printer's device, numerous woodcut illustrations of plants and views, many of which full-page, headpieces and woodcut initials (first leaves with some dampstaining on the outer margin that causes some damage to title, some marginal repairs to final leaves, some worming at the edges of the final leaves and wormholes on the central leaves). Modern binding backed in vellum over paper boards, red edges. Provenance: Caetani (private stamp on title) - Bosio Bibliographic Study (inserted description).