Lot 261 | LUCHINI, Domenico (d. 1737) Trattenimenti matematici i quali comprendono copios

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCHINI, Domenico (d. 1737) Trattenimenti matematici i quali comprendono copios

LUCHINI, Domenico (d. 1737) Trattenimenti matematici i quali comprendono copiose tavole horarie per gli orologj a sole. Roma: Zenobi, 1730 - [Nel lotto anche: ] REGNAULT, Noel (1683-1762) Trattenimenti fisici d'Aristo, e d'Eudosso, o sia Fisica nuova in dialoghi. Venezia: Coleti, 1740.

Prima edizione di questo trattato sulla costruzione di orologi solari e sul calcolo delle ore astronomiche di Domenico Luchini, astronomo e gnomonista pesarese con la prima traduzione in barbe di questo celebre trattato di fisica di Noel Regnault pensato per intrattenere le corti.

4to (235 x 170mm). 14 tavole calcografiche ripiegate fuori testo, numerose tabelle nel testo, iniziali e fregi xilografici (qualche pagina lievemente brunita, lieve gora al margine superiore delle prime carte). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (qualche macchia). Provenienza: note di possesso coeve cancellate - A bibliotheca S. Maria de Jesu Montisforbini (?) anno 1732 - antico timbro al frontespizio; [SI AGGIUNGE:] - [REGNAULT] 3 volumi, 8vo, (180 x 120 mm) 25 tavole calcografiche ripiegate fuori testo (9 nel I tomo, 9 nel II e 7 nel III) in barbe (lievi sporadiche fioriture). Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso. (4)

LUCHINI, Domenico (d. 1737) Trattenimenti matematici i quali comprendono copiose tavole horarie per gli orologj a sole. Roma: Zenobi, 1730 - [Nel lotto anche: ] REGNAULT, Noel (1683-1762) Trattenimenti fisici d'Aristo, e d'Eudosso, o sia Fisica nuova in dialoghi. Venice: Coleti, 1740.

First edition of this treatise on the construction of sundials and on the calculation of astronomical hours by Domenico Luchini, astronomer and gnomonist from Pesaro with the first translation of this famous physics treatise by Noel Regnault designed to entertain the courts.

4to (235 x 170mm). 14 engraved folding plates, numerous illustrations, woodcut initials and headpieces (a few leaves slightly browned, light dampstaining in the upper margin of the first leaves). Contemporary vellum with manuscript title on spine, speckled edges (some staining). Provenance: contemporary erased ownership inscription - A bibliotheca S. Maria de Jesu Montisforbini (?) anno 1732 - ancient stamp on title; [TOGETHER WITH:] - [REGNAULT] 3 volumes, 8vo, (180 x 120 mm) 25 engraved folding plates (9 in volume I, 9 in volume II and 7 in III) uncut (occasional light spotting). Contemporary boards with manuscript title on. (4)